28/04/2016

Пресс-релиз Управление Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области

 

Продолжается отчетная кампания для плательщиков страховых взносов

 

Кампания по приему от страхователей отчетности за 1 квартал 2016 года началась 1 апреля. У работодателей осталось менее месяца, чтобы представить в ПФР сведения расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1). Последний день сдачи отчетности – 16 мая на бумажном носителе, 20 мая в электронном виде.

За полтора месяца сотрудники ПФР планируют принять более 17 тыс. отчетов от работодателей

Специалисты Управления ПФР в Томском районе рекомендуют не откладывать сдачу отчета на последний день. Грядущие майские праздники вносят свои коррективы - эта отчетная кампания по количеству рабочих дней будет самой короткой в году.

На сегодняшний день в территориальные органы ПФР поступило чутьболее50%отчетов, большая часть из них (99%) в электронном виде. Нулевых расчетов по форме РСВ-1 (в случае, когда выплаты работникам не производились и, соответственно, страховые взносы не уплачивались) поступило 378 (45% от общего количества). Через многофункциональные центры принято 73из них, что составляет 19% от представленных «нулевок».

Кроме того, помимо Единой формы страхователям впервые предстоит заполнить новую ежемесячную форму отчетности по персонифицированному учету. До 10 мая им необходимо предоставить в ПФР информацию о каждом работающем у них застрахованном лице.

Программы, облегчающие процесс подготовки и сдачи отчета, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда в разделе «Электронные сервисы». Кроме того, подготовить Единую форму можно при помощи «Кабинета плательщика». Здесь размещены все формы документов, форматы данных и правила проверки отчетности.

 

Телефон для справок: 45-61-80, 45-24-01. 45-35-59

 

 

             Управление ПФР в Томском районе

Томской области