28/03/2017

ГИБДД ОМВД России по Томскому району

 

В целях профилактики ДТП с участием грузовых транспортных средств на сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Томскому району на территории Томского района проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Грузовик». Мероприятие направлено на снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих грузовыми транспортными средствами.
В 2016 году наблюдался значительный рост дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей грузового автотранспорта. На территории Томского района, было зарегистрировано 157 дорожно-транспортных происшествий, с участием грузового транспорта, в которых пострадало 17 человек, погибло 7, 3 из погибших дети. За первые 3 месяца 2017 года, на территории Томского района, произошло 38 дорожно-транспортных происшествий с участием грузового транспорта, в которых 4 человека пострадало, 2 погибло 1 из погибших ребенок.
Повышенное внимание сотрудников ГИБДД будет уделено выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения.
В рамках профилактического мероприятия "Грузовик" сотрудниками ГИБДД будут проводиться проверки технического состояния грузового транспорта, на наличие неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации запрещена и за нарушение которого действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, условий допуска водителей к перевозкам (наличие права на управление транспортным средством, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдение режима труда и отдыха водителей) за нарушение которого предусмотрена ответственность по ст. 11.23 КоАП РФ и наличие при себе у водителей документов на право управления транспортными средствами которые предусмотрены ПДД РФ, за отсутствие которых предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ .


С уважением,
ГИБДД ОМВД России по Томскому району
70gibdd70@mail.ru