28/06/2017

Управление Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области (межрайонное)

 

Увольняющимся пенсионерам подавать заявление на индексацию страховой пенсии не требуется

С 2016 года страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам.

Работающие  пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начнет получать размер страховой пенсии с учетом проведённых индексаций на четвертый месяц после увольнения.

Пенсионерам, принявшим решение о прекращении трудовой деятельности не нужно подавать заявление об индексации страховой пенсии. Всю информацию Пенсионный фонд России получает ежемесячно за предыдущий месяц. За непредставление в установленный срок либо предоставление неполных или недостоверных сведений страхователи платят штрафы в размере 500 рублей в отношении каждого работника.

Приведем пример, гражданин уволился 1 марта 2017 года. По сведениям, представленным работодателем в апреле за март, он будет значиться еще работающим, т. к. один день в марте он отработал.

По сведениям апреля, представленным в мае, пенсионер будет значиться неработающим, соответственно, решение об увеличении на 4% (индексация с 01.02.2016), на 5,4% (индексация с 01.02.2017) и на 0,38% (индексация с 01.04.2017) будет принято в июне (в следующем месяце после представления сведений работодателя) с первого числа следующего месяца, т. е. с 01 июля (на четвертый месяц после увольнения). 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                              ______________________________________________

Управление Пенсионного фонда РФ

в Томском районе Томской области (межрайонное)