04/07/2023

На территории Томского района проходит профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

 

На территории Томского района проходит профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

 

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, в период с 6  по 9 июля 2023 года, сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт», направленное на выявление грубых нарушений ПДД водителями мототранспорта.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к неукоснительному соблюдению правил и норм дорожной безопасности.

Уважаемые водители, при управлении мототранспортом необходимо помнить, что транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория.

-управление мотоциклом разрешено с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А»;

- управление мопедом, лёгким мотоциклом разрешено с 16-ти лет при наличии водительского удостоверения категории «М», «А1»;

- управление мотовездеходом (квадроциклом) разрешено с 16-ти лет при наличии удостоверения тракториста-машиниста категории «А1»;

Управлять мототранспортом необходимо в мотошлеме и средствах специальной защиты. Перед выездом на дорогу нужно проверить техническое состояние транспорта, устранив все неисправности.

При движении в потоке необходимо соблюдать безопасный скоростной режим, боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не пытаясь проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Не забывать включать сигналы указателями поворота при разворотах и перестроениях.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на необходимость контроля за поведением детей, исключения возможности их доступа к ключам от мотоциклов и автомобилей, запрета управления скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему может привести подобное опасное поведение.