История

После установления Советской власти на территории Томской губернии в Томском уезде продолжала существовать Спасская укрупненная волость (район) с центром в селе Спасское (в настоящее время с. Коларово). Новым органом власти на ее территории стал Спасский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Решением сельского Совета от 19 октября 1923 г. с. Спасское было переименовано в с. Коларово в честь секретаря Коминтерна В. Коларова. Соответственно изменилось название волости и сельсовета.

В течение 1920-60 годов происходили многочисленные изменения в административно-территориальном делении Сибири. Томский район за этот период неоднократно ликвидировался и создавался вновь.

13 августа 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в силу экономических факторов и обширности территории из состава Новосибирской области была выделена Томская область, к ней отошла и территория Коларовского сельского Совета.

30 июня 1953 года решением облисполкома №334 Коларовский и Лучановский сельские Советы были объединены в один с центром в с.Коларово.

По решению облисполкома №56 от 17 марта 1982 года центр Коларовского сельсовета было решено перенести в пос.Зональная станция, сохранив прежнее название сельсовета.

14 апреля 1997 года Постановлением №68 Главы администрации Томского района был образован Зональненский сельский округ в границах Коларовской сельской администрации.

В состав округа вошли 9 населенных пункта: п.Зональная станция, д.Позднеево, п.Ключи, п.Госсортучасток, д.Писарево, д.Просекино, с.Коларово, п.Синий Утес, д.Казанка.

В июле 1999 года произошло объединение Зональненского сельского округа с Вершининским сельским округом и в состав округа вошли дополнительно с.Батурино, с.Вершинино и с.Яр.

Территория округа в настоящее время – 5295, га, что составляет 0,4% площади Томского района.

В 2004 году в состав Зональненского сельского округа входят 12 поселений: п. Зональная Станция, д. Позднеево, п. Ключи, п. Госсортучасток, д. Писарево, д. Просекино, с. Коларово, п. Синий Утес, д. Казанка, с. Батурино, с. Вершинино и с. Яр.

Законом Томской области № 241-ОЗ от 12.11.2004 образовано Зональненское сельское поселение, включающее в себя населенные пункты:  п. Зональная Станция, д. Позднеево. Административный центр – п. Зональная Станция.