11/07/2023

Госавтоинспекция Томского района с представителями Гостехнадзора посетили пункты проката мототехники, напомнив владельцам об ответственности за нарушения ПДД

Госавтоинспекция Томского района совместно с главным специалистом Гостехнадзора провели пропагандистское мероприятие «STOP– ответственность» посетив пункты проката мототехники

Мототехника пользуется особой популярностью среди любителей экстремального отдыха, однако, как показывает статистика, это не только источник драйва и адреналина, но и средство передвижения повышенной опасности. В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники проведено пропагандистское мероприятие «STOP– ответственность»посетив пункты проката. Автоинспекторы Томского района и представители Гостехнадзора напомнили собственникам пунктов проката и отдыхающим правила, которые они обязаны соблюдать. Так, желающий прокатиться на квадроцикле и любой другой мототехнике должен иметь права на управление данным видом транспорта, в чем должен удостовериться работник проката. Кроме того водитель должен быть обязательно экипирован и находиться в защитном обмундировании, поэтому стражи порядка предупредили владельцев пунктов проката, об её обязательном наличии. Прокатить ребёнка на самоходном транспортном средстве не получиться. Согласно ПДД запрещено сажать на заднее сидение мототехники ребёнка, не достигшего 12-летнего возраста. Нельзя катать детей и на руках у пассажиров. Кроме того владельцев квадроциклов предупредили о недопущении фактов передачи транспортного средства любителям езды по бездорожью, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Участникам мероприятия вручены памятки по ПДД.