18/09/2023

Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными

Федеральным законом от 13 июня 2023 года № 230-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), вступившие в силу с 24.06.2023.

Так, КоАП РФ дополнен статьями 8.52-8.54, предусматривающими ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно:

-несоблюдение требований к содержанию животных;

-несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию;

-несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев.

Так, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа для граждан от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В свою очередь, нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев повлечет наложение административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Установлена подведомственность дел об указанных административных правонарушениях: дела по таким нарушениям в пределах своих полномочий рассматривают Росприроднадзор, Россельхознадзор, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными.