29/12/2023

ВНИМАНИЕ!!!!!Уважаемые жители газифицированных домов!!!!!

 

Уважаемые жители газифицированных домов!

 

Статистика несчастных случаев, произошедших при использовании газа в быту, показывает, что наибольшее количество трагедий происходит по причине отравления угарным газом вследствие нарушений правил пользования газом в быту.

К трагедии, как правило, приводят самовольная газификация помещений, перестановка, замена и ремонт газовых приборов, эксплуатация газовых приборов при закрытых форточках, вентиляционных каналов, отсутствие тяги в дымоходе, а также оставленные без присмотра работающие газовые приборы.

Жители газифицированных домов эксплуатируют печи с газовыми горелками при отсутствии тяги в дымоходе, с трещинами или нарушениями кладки печи или дымохода, пользуются печными горелками с неисправной автоматикой безопасности, закрывают вентиляционные отверстия, самовольно вмешиваются в работу автоматики безопасности газовых приборов.

В связи с продолжением отопительного сезона, предстоящими Новогодними и Рождественскими праздниками иболее интенсивным использованием бытовых газовых приборов и оборудования, считаем необходимым напомнить, что при использовании газа в быту очень важно уделять должное внимание работоспособности систем дымоудаления и вентиляции. В зимний период обмерзание оголовков дымоходов, сильный ветер с переменным направлением, снегопад могут стать причинами нарушения тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. При этом продукты горения попадают в помещение, что может привести к отравлению угарным и газом.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ООО «Газпром газораспределение Томск» напоминает  о необходимости соблюдения следующих рекомендаций:

– потребители газа обязаны следить за нормальной работой газовых приборов. При эксплуатации  газовых  водонагревателей/отопительных котлов, печных горелок требуется проверять тягу в дымоходе. При отсутствии тяги пользоваться газовыми приборами запрещается! В зимнее время рекомендуется регулярно проверять оголовки дымоходов, не допуская их обмерзания и закупорки;

– нельзя эксплуатировать газифицированные печи с трещинами или нарушениями кладки печи или дымохода.

– нельзя закупоривать или заклеивать вентиляционные каналы, при пользовании газовыми приборами необходимо держать вентиляционные каналы открытыми.

– запрещается самовольно вмешиваться в работу автоматики безопасности газовых приборов, т.к. при нарушении тяги в дымовом канале неисправная автоматика не отключит газ и не сможет предотвратить поступление продуктов сгорания газа в жилое помещение.

При запахе газа следует:

– открыть окна;

– выключить газовые приборы;

– не включать и не выключать свет и электроприборы;

– вызвать аварийную службу из незагазованного помещения по телефону 04 (с мобильного 104).

Аварийная газовая служба ООО «Газпром газораспределение Томск» работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней.