28/03/2024

«Почему в Личном кабинете правообладателя не отображаются данные о недвижимости»

 

«Почему в Личном кабинете правообладателя не отображаются данные о недвижимости»

 

Сервис «Личный кабинет правообладателя» официального сайта Росреестра позволяет правообладателю просматривать сведения о своих объектах недвижимости, находящихся в разных регионах страны, тем самым контролировать свои объекты, минимизируя угрозу мошенничества.

Случается, что правообладатель, обратившись к разделу «Мои объекты» официального сайта Росреестра или сайта Госуслуг, не видит принадлежащий ему объект недвижимости.

Причин такой ситуации может быть несколько:

1) Объект фактически принадлежит пользователю «Личного кабинета правообладателя» (например, есть правоустанавливающий документ – договор купли-продажи, дарения, передачи квартиры в собственность), но право не было зарегистрировано в Росреестре.

В данном случае необходимо зарегистрировать свои права в установленном порядке и при подаче обращения на регистрацию обязательно указать СНИЛС.

2) Объект недвижимости считается ранее учтенным, т.е. права на него были оформлены в «старом порядке» до 31 января 1998 года и не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В данном случае необходимо подать заявление на регистрацию в ЕГРН ранее возникших прав. Эта услуга осуществляется без взимания государственной пошлины.

3) Сведения в профиле портала Госуслуг пользователя сервиса «Личный кабинет правообладателя»  не совпадают с данными, указанными в записи о праве в ЕГРН (например, в записи о праве у правообладателя отсутствует СНИЛС или правообладатель изменил фамилию и не внес изменения в ЕГРН).

В данном случае необходимо подать заявление о внесении изменений в ЕГРН в части сведений о правообладателе (указание СНИЛС или изменения ФИО).

Дополнительно информируем правообладателей, что минимизировать угрозу мошеннических действий с вашей недвижимостьювы можете, подав заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия.

При подаче такого заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись, наличие которой является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Подать такое заявление можно лично в любом офисе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также в электронном виде через личный кабинет официального сайта Росреестра, сайт Госуслуг.

Данная услуга оказывается бесплатно, т.е. без взимания государственной пошлины.